accueil

 

 

Tous les lauréats des prix de:

Fnac - Académie Française - Fémina - Médicis - Goncourt - Renaudot - Planeta - RFO - Marcel Thiry

Goncourt lycéens - Interallié - Wepler - Nobel - Inter - France Culture - Populiste

 

Lauréats du grand Prix de l'Académie française

 

Consulter les listes des romans en compétition pour 2014

2013 Plonger de Christophe Ono-dit-Biot
Consulter les listes des romans en compétition pour 2013

2012 La Vérité sur l'affaire Harry Quebert de Joël Dicker
Consulter les listes des romans en compétition pour 2012

2011 Retour à Killybegs de Sorj Chalandon
Consulter les listes des romans en compétition pour 2011

2010 Nagasaki d'Eric Faye
Consulter les listes des romans en compétition pour 2010

2009 Onze de Pierre Michon
Consulter les listes des romans en compétition pour 2009

2008 La Dernière Conférence de Marc Bressant
Consulter les listes des romans en compétition pour 2008

2007 Ap. J.-C. de JVassilis Alexakis
Consulter les listes des romans qui étaient en compétition pour 2007

2006 Les Bienveillantes de Jonathan Littell
Consulter les listes des romans qui étaient en compétition pour 2006

2005 Le Destin de Iouri Voronine de Henriette Jelinek
Consulter les listes des romans qui étaient en compétition pour 2005

2004 Court Serpent de Bernard Du Boucheron
Consulter les listes des romans qui étaient en compétition pour 2004

2003 Tout est passé si vite de Jean-Noël Pancrazi
Consulter les listes des romans qui étaient en compétition pour 2003

2002 La Princesse de Mantoue de Marie Ferranti
2001 Un bien fou d’Éric Neuhoff
2000 Terrasse à Rome de Pascal Quignard
1999 Stupeur et tremblements d’Amélie Nothomb et Anielka de François Taillandier
1998 Une poignée de gens d’Anne Wiazemsky
1997 La Bataille de Patrick Rambaud
1996 Les Honneurs perdus de Calixthe Beyala
1995 Mourir d'enfance de Alphonse Boudard
1994 La Comédie de Terracina de Frédéric Vitoux
1993 Héloïse de Philippe Beaussant
1992 L'Affreux de Franz-Olivier Giesbert
1991 L'Infortune de François Sureau
1990 White Spirit de Paule Constant
1989 Le Bal du dodo de Geneviève Dormann
1988 La Gare de Wannsee de François-Olivier Rousseau
1987 Le Harem de Frédérique Hébrard
1986 Une ville immortelle de Pierre-Jean Rémy
1985 Dara de Patrick Besson
1984 Un dimanche inoubliable près des casernes de Jacques-Francis Rolland
1983 Natalia de Liliane Guignabodet
1982 Le Montage de Vladimir Volkoff
1981 Moi, Antoine de Tounens, roi de Patagonie de Jean Raspail
1980 Fort Saganne de Louis Gardel
1979 L'Adieu à la femme sauvage de Henri Coulonges
1978 Le Nain jaune de Pascal Jardin
1977 Tempo de Camille Bourniquel
1976 Le Crabe-tambour de Pierre Schoendoerffer
1975 Pas décerné.
1974 Adios de Kléber Haedens
1973 Un taxi mauve de Michel Déon
1972 Les Boulevards de ceinture de Patrick Modiano
1971 La Gloire de l'Empire de Jean d'Ormesson
1970 La Folle de Lituanie de Bertrand Poirot-Delpech
1969 La Paroi de Pierre Moustiers
1968 Belle du Seigneur de Albert Cohen
1967 Vendredi ou les Limbes du Pacifique de Michel Tournier
1966 Une histoire française de François Nourissier
1965 Le Cheval d'Herbeleau de Jean Husson
1964 Le Retour de Michel Droit
1963 La Révolution de Robert Margerit
1962 La Prison maritime de Michel Mohrt
1961 Perdre la demeure de Pham Van Ky
1960 Notre-Dame des désemparés de Christian Murciaux
1959 La Foi de notre enfance de Gabriel d'Aubarède
1958 Un royaume sous la mer de Henri Queffélec
1957 Le Silence et la Joie de Jacques de Bourbon Busset
1956 Le Naïf Locataire de Paul Guth
1955 Les Aristocrates de Michel de Saint-Pierre
1954 La Chasse royale de Pierre Moinot et
1953 Mort en fraude de Jean Hougron
1952 Le Feu de l'Etna de Henri Castillou
1951 Chevaux abandonnés sur le champ de bataille de Bernard Barbey
1950 Les Provinciaux de Joseph Jolinon
1949 Évasion d’Yvonne Pagniez
1948 Ginèvre d’Yves Gandon
1947 Famille Boussardel de Philippe Hériat
1946 Fontagre de Jean Orieux
1945 Le Solitaire de Marc Blancpain
1944 Valmaurie de Pierre de Lagarde
1943 Danse pour ton ombre de J. H. Louwyck
1942 L'Orage du matin de Jean Blanzat
1941 La Folie d'Hubert de Roger Bourget-Pailleron
1940 Le Voyage d'Edgar d’Édouard Peisson
1939 Terre des hommes de Antoine de Saint-Exupéry
1938 Le Centaure de Dieu de Jean de la Varende
1937 La Pêche miraculeuse de Guy de Pourtalès
1936 Journal d'un curé de campagne de Georges Bernanos
1935 La Guêpe de Albert Touchard.
1934 L'Abbaye d'Évolayne de Paule Régnier
1933 Mademoiselle de Bois-Dauphin de Roger Chauviré
1932 Claire de Jacques Chardonne
1931 Gaspard des montagnes de Henri Pourrat
1930 Amour nuptial de Jacques de Lacretelle
1929 Le livre des bêtes qu'on appelle sauvages d’André Demaison
1928 Reine d'Arbieu de Jean Balde
1927 Les Captifs de Joseph Kessel
1926 Le Désert de l'amour de François Mauriac
1925 L'Enfant de la victoire de François Duhourcau
1924 Aricie Brun ou les Vertus bourgeoises d’Émile Henriot
1923 La Brière par Alphonse de Châteaubriant
1922 L'Homme traqué de Francis Carco
1921 Monsieur Bille dans la tourmente de Pierre Villetard
1920 Pour moi seule de André Corthis
1919 L'Atlantide de Pierre Benoit
1918 Gotton Gonnixloo de Camille Mayran

 

 

© 2002-2020 - Pascale Arguedas
Les textes et graphiques sont la propriété exclusive du site, ou de leurs auteurs lorsque indiqué. Ils ne peuvent être reproduits sans autorisation préalable. Le site contient des liens externes vers d'autres sites. Le contenu et la présentation de ces sites demeurent la responsabilité de leur propriétaire.