accueil

 

 

Tous les lauréats des prix de:

Fnac - Académie Française - Fémina - Médicis - Goncourt - Renaudot - Planeta - RFO - Marcel Thiry

Goncourt lycéens - Interallié - Wepler - Nobel - Inter - France Culture - Populiste

 

Lauréats du Prix France culture/Télérama

 

   
2017 Petit pays de Gaël Faye
2016 En attendant Bojangles d'Olivier Bourdeaut
2015 L'Amour et les Forêts d’Éric Reinhardt
2014 Réparer les vivants de Maylis de Kerangal
   
  En 2014, le Prix devient Le Roman des étudiants France Culture-Télérama
   
2013 Frédéric Roux : Alias Ali
2012

Alain Julien Rudefoucauld : Le Dernier Contingent

2011 Nicolas Farges : Tu verras
2010 Elisabeth Filhol : La Centrale
2009 Antoine Bello : Les Eclaireurs
2008 Véronique Ovaldé : Et mon coeur transparent
2007 Régis Jauffret : Microfictions
2006 François Bégaudeau : Entre les murs
   
  En 2006, le prix devient le prix France culture/Télérama
   
2005

Christine Angot : Les Désaxés et Une partie de coeur

2005

Hanif Kureishi : Contre son coeur (Etranger)

2004

Amos Oz : Une histoire d'amour et de ténèbres (Etranger)

2004

Georges-Arthur Goldschmidt : Le Poing dans la bouche

2003

Olivier Rolin : Tigre en papier

2003 Juan-José Saer : Cicatrices et Lieu (Etranger)
2002

Dominique Rollin : Le Futur immédiat

2002 Antonio Tabucchi : Il se fait tard, de plus en plus tard (Etranger)
2001

Jean Hatzfeld : Dans le nu de la vie

2001 Alberto Manguel : Dans la forêt du miroir (Etranger)
2000

Christian Gailly : Nuage rouge

2000 Francesco Biamonti : Les Paroles la nuit (Etranger)
1999 Jean Louis Schefer : Figures peintes, Cinématographies, Main courante, Choses écrites
  Origine du crime, Sommeil du Greco, Images mobiles, Paolo Ucello, le Déluge
1999 Lokenath Bhattacharya : Danse de minuit et Où vont les fleuves (Etranger)
1998 Pascal Quignard : Vie Secrète
1998 Laura Restrepo : Douce Compagnie (Etranger)
1997 Jean-Pierre Milovanoff : La Splendeur d'Antonia
1997 Alfred Kolleritsch : Allemann (Etranger)
1996 Claude Lucas : Suerte
1996 Antonio Lobo Antunes : La Mort de Carlos Gardel (Etranger)
1995 Pierre Bergounioux : Miettes
1995 Ohran Pamuk : Le Livre noir (Etranger)
1994 Jean-Loup Trassard : L'Espace antérieur
1994 Erri de Luca : Acide, arc en ciel (Etranger)
1993 Paule Thevenin : Antonin Artaud, ce désespéré qui vous parle
1993 Claudio Magris : Une autre mer (Etranger)
1992 Jean-Christophe Bailly : Description d'Olonne
1992 Luis Sepulveda : Le Vieux qui lisait des romans d'amour (Etranger)
1991 Claude Esteban : Soleil dans une pièce vide
1991 Juan Benet : Balbec, une tâche (Etranger)
1990 Claude Roy : L'Étonnement du voyageur et l'ensemble de son oeuvre
1990 Jean Guillou : La Fabrique de violence (Etranger)
1989 Gérard Mace : Le Dernier des Egyptiens
1989 Paul Auster : Revenants, La Chambre dérobée, La Cité de verre,L'Invention de la solitude (Etr.)
1988 Bernard Noel : Journal d'un regard, Onze romans d'oeil, Extraits du corps, Sur un pli du temps
1988 Paul Nizon : Stolz (1er Prix Etranger)
1987 Rabah Belamri : Regard blessé
1986 Jacques Roubaud : Quelque chose noir
1985 Emmanuel Hocquard : Aerea dans les forêts de Manhattan
1984 Jean Tortel : pour l'ensemble de son oeuvre et Feuilles tombées d'un discours
1984 Pierre Michon : Vies minuscules
1983 Catherine Weinzaepflen : Portrait et un rêve
1982 Patrick Reumaux : Jeanne aux chiens
1981 Gilbert Lascault : Boucles et Noeuds et La Destinée de Jean Simon Castor
1980 Claude Ollier : Marrakech Medine
1979 Roger Laporte : Souvenirs de Reims, Carnets et Suite

 

© 2002-2020 - Pascale Arguedas
Les textes et graphiques sont la propriété exclusive du site, ou de leurs auteurs lorsque indiqué. Ils ne peuvent être reproduits sans autorisation préalable. Le site contient des liens externes vers d'autres sites. Le contenu et la présentation de ces sites demeurent la responsabilité de leur propriétaire.