accueil

 

 

Tous les lauréats des prix de:

Fnac - Académie Française - Fémina - Médicis - Goncourt - Renaudot - Planeta - RFO - Marcel Thiry

Goncourt lycéens - Interallié - Wepler - Nobel - Inter - France Culture - Populiste

 

Lauréats du Prix Interallié

 

 


2017 La Nostalgie de l’honneur de Jean-René Van der Plaetsen
2017 Consulter la liste des romans en compétition
2016 Repose-toi sur moi de Serge Joncourt
2016 Consulter la liste des romans en compétition
2015 La Septième Fonction du langage de Laurent Binet
2015 Consulter la liste des romans en compétition
2014 Karpatia de Mathias Menegoz
2014 Consulter la liste des romans en compétition
2013 Moment d'un couple de Nelly Alard
2013 Consulter la liste des romans en compétition
2012 Oh... de Philippe Djian
2012 Consulter la liste des romans en compétition
2011 Tout, tout de suite de Morgan Sportès
2011 Consulter la liste des romans en compétition
2010 L'Amour nègre de Jean-Michel Olivier
2010 Consulter la liste des romans en compétition
2009 Jan Karski de Yannick Haenel
2009 Consulter la liste des romans en compétition
2008 Le Premier principe. Le Second Principe de Serge Bramly
2008 Consulter la liste des romans en compétition
2007 Birmane de Christophe Ono-dit-Bio
2007 Consulter la liste des romans en compétition
2006 Marilyn dernières séances de Michel Schneider
2006 Consulter la liste des romans en compétition
2005 La Possibilité d'une île de Michel Houellebecq
2005 Consulter la liste des romans en compétition
2004 La Fascination du pire de Florian Zeller
2004 Consulter la liste des romans en compétition
2003 Windows on the world par Frédéric Beigbeder
2003 Consulter la liste des romans en compétition
2002 Les vieillards de Saint-Bris par Gonzague Saint-Bris

2001 Sisters par Stéphane Denis
2000 L'Irrésolu par Patrick Poivre d'Arvor
1999 Les Causes perdues par Jean-Christophe Rufin
1998 Les Corrompus par Gilles Martin-Chauffier
1997 La Petite Française par Éric Neuhoff
1996 Rhapsodie cubaine par Eduardo Manet
1995 La Souille par Franz-Olivier Giesbert
1994 Eldorado 51 par Marc Trillard
1993 Le Dernier Amour d'Aramis ou les Vrais Mémoires du chevalier René d'Herblay par Jean-Pierre Dufreigne
1992 Malika par Dominique Bona
1991 Un long dimanche de fiançailles par Sébastien Japrisot
1990 Les Animals par Bayon B.
1989 Le Verger du diable par Alain Gerber
1988 Les derniers jours de Charles Baudelaire par Bernard-Henri Lévy
1987 Les Amants du paradis par Raoul Mille
1986 L'Étudiant étranger par Philippe Labro
1985 Vladimir Roubaïev ou les Provinces de l'irréel par Serge Lentz
1984 Les Cotonniers de Bassalane par Michèle Perrein
1983 Maria Vandamme par Jacques Duquesne
1982 L'Orphelin de mer... ou les Mémoires de monsieur Non par Éric Ollivier
1981 Chemin de la Lanterne par Louis Nucéra
1980 Toutes les chances plus une par Christine Arnothy
1979 Les Russkoffs par François Cavanna
1978 Diane Lanster par Jean-Didier Wolfromm
1977 Les Feux du pouvoir par Jean-Marie Rouart
1976 Prends garde à la douceur des choses par Raphaële Billetdoux
1975 L'Amant de poche par Voldemar Lestienne
1974 Le Cap de la gitane par René Mauriès
1973 Monsieur le consul par Lucien Bodard
1972 Des vols de Vanessa par Georges Walter
1971 Castell par Pierre Rouanet
1970 Les Poneys sauvages par Michel Déon
1969 L'Adieu au roi par Pierre Schoendoerffer
1968 Le Petit Matin par Christine de Rivoyre
1967 Oui, l'espoir par Yvonne Baby
1966 L'été finit sous les tilleuls par Kléber Haedens
1965 La Confession mexicaine par Alain Bosquet
1964 Paris au mois d'août par René Fallet
1963 La Bête quaternaire par Renée Massip
1962 Les Pianos mécaniques par Henry-François Rey
1961 L'Ombre portée par Jean Ferniot
1960 Clem par Henry Muller
1959 Singe en hiver par Antoine Blondin
1958 Le Grand Dadais par Bertrand Poirot-Delpech
1957 Rue du Havre par Paul Guimard
1956 Le Commandant Watrin par Armand Lanoux
1955 Les Élans du coeur par Félicien Marceau
1954 Le Goût du péché par Maurice Boissais
1953 Air sur la quatrième corde par Louis Chauvet
1952 Au bon beurre ou Dix ans dans la vie d'un crémier par Jean Dutourd
1951 Bande à part par Jacques Perret
1950 Un amour allemand par Georges Auclair
1949 Les Chiens enragés par Gilbert Sigaux
1948 Cortiz s'est révolté par Henry Castillou
1947 Les Carnets du Bon Dieu par Pierre Daninos
1946 Poussière du temps par Jacques Nels
1945 Drôle de jeu par Roger Vailland
1944 Pas décerné.
1943 Pas décerné.
1942 Pas décerné.
1941 Pas décerné.
1940 Pas décerné.
1939 Les Figurants de la mort par Robert de Lafforest
1938 La Conspiration par Paul Nizan
1937 La Vallée sans printemps par Romain Roussel
1936 Chasses de novembre par René Laporte
1935 Jeunes ménages par Jacques Debû-Bridel
1934 Anny par Marc Bernard
1933 L'Homme du Brésil par Robert Bourget-Pailleron
1932 La Maison des Bories par Simone Ratel
1931 Le Scandale par Pierre Bost
1930 La Voie royale par André Malraux

 

 

© 2002-2020 - Pascale Arguedas
Les textes et graphiques sont la propriété exclusive du site, ou de leurs auteurs lorsque indiqué. Ils ne peuvent être reproduits sans autorisation préalable. Le site contient des liens externes vers d'autres sites. Le contenu et la présentation de ces sites demeurent la responsabilité de leur propriétaire.