accueil

 

 

Tous les lauréats des prix de:

Fnac - Académie Française - Fémina - Médicis - Goncourt - Renaudot - Planeta - RFO - Marcel Thiry

Goncourt lycéens - Interallié - Wepler - Nobel - Inter - France Culture - Populiste

 

Lauréats du Prix Médicis

 

2016 Laetitia ou la fin des hommes d'Ivan Jablonka (roman français)
2016 Les Élus de Steve Sem-Sandberg (roman étranger)
2016 Boxe de Jacques Henric (essai)
2016 Consulter les listes des ouvrages en compétition en 2016

2015 Titus n’aimait pas Bérénice de Nathalie Azoulai (roman français)
2015 Encore de Hakan Günday (roman étranger)
2015 Sauve qui peut la vie de Nicole Lapierre (essai)
2015 Consulter les listes des ouvrages en compétition en 2015

2014 Terminus radieux d'Antoine Volodine (roman français)
2014 Lola Bensky de Lily Brett (roman étranger)
2014 Manifeste incertain 3 de Frédéric Pajak (essai)
2014 Consulter les listes des ouvrages en compétition en 2014

2013 Il faut beaucoup aimer les hommes de Marie Darrieussecq (roman français)
2013 En mer de Toine Heijmans (roman étranger)
2013 La Fin de l'homme rouge de Svetlana Alexievitch (essai)
2013 Consulter les listes des ouvrages en compétition en 2013

2012 Emmanuelle Pireyre, Féerie générale (roman français)
2012 Avraham B. Yehoshua, Rétrospective (roman étranger)
2012David Van Reybrouck, Congo, une histoire (essai)
2012 Consulter les listes des ouvrages en compétition en 2012

2011 Mathieu Lindon : Ce qu'aimer veut dire (roman français)
2011 David Grossman : Une femme fuyant l'annonce (roman étranger)
2011 Sylvain Tesson : Dans les forêts de Sibérie (essai)
2011 Consulter les listes des ouvrages en compétition en 2011

2010 Maylis de Kérangal : Naissance d'un pont (roman français)
2010 David Vann : Sukkwan Island (roman étranger)
2010 Michel Pastoureau : Les Couleurs de nos souvenirs (essai)
2010 Consulter les listes des ouvrages en compétition en 2010

2009 Dany Laferrière : L'Enigme du retour (roman français)
2009 Dave Eggers : Le Grand Quoi (roman étranger)
2009 Alain Ferry : Mémoire d'un fou d'Emma (essai)
2009Consulter les listes des ouvrages en compétition en 2009

2008 Jean-Marie Blas de Roblès : Là où les tigres sont chez eux (roman français)
2008 Martin Sultzer : Un garçon parfait (roman étranger)
2008 Cécile Guilbert : Warhol spirit (essai)
2008 Consulter les listes des ouvrages en compétition en 2008

2007 Jean Hatzfeld : La Stratégie des antilopes (roman français)
2007 Daniel Mandelsson : Les Disparus (roman étranger)
2007 Joan Didion : L'Année de la pensée magique (essai)
Consulter les listes des ouvrages en compétition pour 2007

2006 Une promesse de Sorj Chalandon (roman français)
2006 Le Retour du hooligan : une vie de Norman Manea (roman étranger)
2006 Frère du précédent de J-B. Pontalis (essai)
Consulter les listes des ouvrages en compétition pour 2006

2005 Fuir, Jean-Philippe Toussaint (roman français)
2005 Neige, Orhan Pamuk (roman étranger)
2005 La Vie sauve de Marie Despléchin et Lydie Violet (essai)
Consulter la liste des ouvrages en compétition pour 2005

2004 Histoire d'une vie de Aharon Appelfeld (roman étranger)
2004 Aurore et George de Diane de Margerie (essai)
Consulter la liste des ouvrages en compétition pour 2004

2003 Quatre soldats de Humberto Mingarelli (roman français)
2003 Le Mal de Montano de Enrique Vila-Matas (roman étranger)
2003 Morts imaginaires de Michel Schneider (essai)
Consulter la liste des ouvrages en compétition pour 2003

2002 Pas un jour d’Anne F. Garréta (roman français)
2002 La tache de Philip Roth (roman étranger)
2002 Kafka et les jeunes filles de Daniel Desmarquet (essai)

2001 Le Voyage en France de Benoît Duteurtre (roman français)
2001 La Noce du poète de Chilien Antonio Skarmeta (roman étranger)
2001 Secrets de jeunesse de Edwy Plenel (essai)

2000 Diabolus in musica de Yann Apperry (roman français)
2000 Le fantome d’Anil de Micael Ondaatge (roman étranger)
2000 Le zoo des philosophes d’Armelle Lebras-Chopard (essai)

1999 Mon grand appartement de Christian Oster (roman français)
1999 Le capitaine et les rêves de Bjorn Larsson (roman étranger)
1999 Colette, une certaine France de Michel Del Castillo (essai)

1998 Le Loup mongol de Homéric (roman français)
1998 La maison du sommeil de Jonathan Coe (roman étranger)
1998 Une histoire de la lecture d’Alberto Manguel (essai)

1997 Les Sept Noms du peintre de Philippe Le Guillou (roman français)
1997 America de TC Boyle (roman étranger)
1997 Siècle des intellectuels de Michel Winock (essai)

1996 Orlanda de Jacqueline Harpman et L'Organisation de Jean Rolin (roman français)
1996 Himmelfarb de Michael Kruger et Sonietchka de Ludmila Oulitskaïa (roman étranger)

1995 La Langue maternelle de Vassilis Alexakis et Le Testament français d'Andreï Makine
1994 Immobile dans le courant du fleuve de Yves Berger
1993 Sa femme d’ Emmanuèle Bernheim
1992 Tlacuilo de Michel Rio
1991 La Dérive des sentiments de Pierre Simon
1990 Les Quartiers d'hiver de Jean-Noël Pancrazi
1989 Le Livre brisé de Serge Dubrovsky
1988 La Porte du fond de Christiane Rochefort
1987 Les Éblouissements de Pierre Mertens
1986 Les Funérailles de la Sardine de Pierre Combescot
1985 Naissance d'une passion de Michel Braudeau
1984 Le Diable en tête de Bernard-Henri Lévy
1983 Cherokee de Jean Échenoz
1982 L'Enfer et Cie de Jean-François Josselin
1981 L'Enfant d'Édouard de François-Olivier Rousseau
1980 Cabinet-portrait de Jean-Luc Benoziglio
1979 La Nuit zoologique de Claude Durand
1978 La Vie, mode d'emploi de Georges Perec
1977 L'Autre Amour de Michel Butel
1976 Les États du désert de Marc Cholodenko
1975 Le Voyage à Naucratis de Jacques Almira
1974 Porporino ou les Mystères de Naples de Dominique Fernandez et Livre de Manuel de Julio Cortázar
1973 Paysage de fantaisie de Tony Duvert
1972 Le Tiers des étoiles de Maurice Clavel
1971 L'Irrévolution de Pascal Lainé
1970 Sélinonte ou la Chambre impériale de Camille Bourniquel
1969 Dedans de Hélène Cixous
1968 Le Mendiant de Jérusalem de Élie Wiesel
1967 Histoire de Claude Simon
1966 Une saison dans la vie d'Emmanuel de Marie-Claire Blais
1965 La Rhubarbe de René-Victor Pilhes
1964 L'Opoponax de Monique Wittig
1963 Un chat qui aboie de Gérard Jarlot
1962 Derrière la baignoire de Colette Audry
1961 Le Parc de Philippe Sollers
1960 John Perkins suivi d'Un scrupule de Henri Thomas
1959 Le Dîner en ville de Claude Mauriac
1958 La Mise en scène de Claude Ollier



 

© 2002-2020 - Pascale Arguedas
Les textes et graphiques sont la propriété exclusive du site, ou de leurs auteurs lorsque indiqué. Ils ne peuvent être reproduits sans autorisation préalable. Le site contient des liens externes vers d'autres sites. Le contenu et la présentation de ces sites demeurent la responsabilité de leur propriétaire.